Cristopher Eduardo Montecino Venegas Abogado.


Reseña

Abogado de la Universidad de Concepción, dedicado principalmente al área civil, laboral, comercial, a la defensa de deudores, actualmente abogado adscrito a la clínica jurídica de la UdeC.
Con oficina en el centro de Concepción en Selman & Asociados, asesor jurídico de diversas Pymes y del sindicato Esachs zona sur (VII-X regiones).

Áreas del derecho

Las principales áreas del derecho son:

Civil
Comercial
Consumidor
Familia
Laboral
Penal
Procesal
Tránsito

Necesidades específicas

Como abogado puedo abordar necesidades específicas tales como:

Accidente laboral
Accidentes de tránsito
Adopciones
Arriendo
Cobranzas
Compraventa
Concesiones administrativas
Construcción
Contratos
Copropiedad inmobiliaria
Defensa penal
Derechos del consumidor
Despido injustificado
Deudas bancarias
Divorcios
Docencia
Estudios de títulos
Huelgas
Indemnizaciones
Juicios laborales
Pensiones de alimento
Querellas criminales
Quiebras
Redacción de escrituras
Registros de marcas
Sindicatos
Sociedades

Zonas de ejercicio como abogado

Mis zonas de ejercicio como abogado son:

Región de Valparaiso:

Algarrobo, Cabildo, Calle Larga, Cartagena, Casablanca, Catemu, Concón, El Quisco, El Tabo, Hijuelas, Isla de Pascua, Juan Fernández, La Calera, La Cruz, La Ligua, Limache, Llaillay, Los Andes, Nogales, Olmué, Panquehue, Papudo, Petorca, Puchuncaví, Putaendo, Quillota, Quilpué, Quintero, Rinconada, San Antonio, San Esteban, San Felipe, Santa María, Santo Domingo, Valparaíso, Villa Alemana, Viña del Mar, Zapallar

Región Metropolitana:

Alhué, Buin, Calera de Tango, Cerrillos, Cerro Navia, Colina, Conchalí, Curacaví, El Bosque, El Monte, Estación Central, Huechuraba, Independencia, Isla de Maipo, La Cisterna, La Florida, La Granja, La Pintana, La Reina, Lampa, Las Condes, Lo Barnechea, Lo Espejo, Lo Prado, Macul, Maipú, María Pinto, Melipilla, Padre Hurtado, Paine, Pedro Aguirre Cerda, Peñaflor, Peñalolén, Pirque, Providencia, Pudahuel, Puente Alto, Quilicura, Quinta Normal, Recoleta, Renca, San Bernardo, San Joaquín, San José de Maipo, San Miguel, San Pedro, San Ramón, Santiago, Talagante, Tiltil, Vitacura, Ñuñoa

Región del Libertador Gral. Bernardo O'higgins:

Chimbarongo, Chépica, Codegua, Coltauco, Coínco, Doñihue, Graneros, La Estrella, Las Cabras, Litueche, Lolol, Machalí, Malloa, Marchihue, Mostazal, Nancagua, Navidad, Olivar, Palmilla, Paredones, Peralillo, Peumo, Pichidegua, Pichilemu, Placilla, Pumanque, Quinta de Tilcoco, Rancagua, Rengo, Requínoa, San Fernando, San Vicente de Tagua Tagua, Santa Cruz

Región del Maule:

Cauquenes, Chanco, Colbún, Constitución, Curepto, Curicó, Empedrado, Hualañé, Licantén, Linares, Longaví, Maule, Molina, Parral, Pelarco, Pelluhue, Pencahue, Rauco, Retiro, Romeral, Río Claro, Sagrada Familia, San Clemente, San Javier, San Rafael, Talca, Teno, Vichuquén, Villa Alegre, Yerbas Buenas

Región del Biobío:

Alto Bío Bío, Antuco, Arauco, Bulnes, Cabrero, Cañete, Chiguayante, Chillán, Chillán Viejo, Cobquecura, Coelemu, Coihueco, Concepción, Contulmo, Coronel, Curanilahue, El Carmen, Florida, Hualpén, Hualqui, Laja, Lebu, Los Álamos, Los Ángeles, Lota, Mulchén, Nacimiento, Negrete, Ninhue, Pemuco, Penco, Pinto, Portezuelo, Quilaco, Quilleco, Quillón, Quirihue, Ránquil, San Carlos, San Fabián, San Ignacio, San Nicolás, San Pedro de la Paz, San Rosendo, Santa Bárbara, Santa Juana, Talcahuano, Tirúa, Tomé, Treguaco, Tucapel, Yumbel, Yungay, Ñiquén

Región de La Araucanía:

Angol, Carahue, Cholchol, Collipulli, Cunco, Curacautín, Currehue, Ercilla, Freire, Galvarino, Gorbea, Lautaro, Loncoche, Lonquimay, Los Sauces, Lumaco, Melipeuco, Nueva Imperial, Padre las Casas, Perquenco, Pitrufquén, Pucón, Purén, Renaico, Saavedra, Temuco, Teodoro Schmidt, Toltén, Traiguén, Victoria, Vilcún, Villarrica

Región de Los Ríos:

Corral, Futrono, La Unión, Lago Ranco, Lanco, Los Lagos, Mariquina, Máfil, Paillaco, Panguipulli, Río Bueno, Valdivia

Región de Los Lagos:

Ancud, Calbuco, Castro, Chaitén, Chonchi, Cochamó, Curaco de Vélez, Dalcahue, Fresia, Frutillar, Futaleufú, Hualaihué, Llanquihue, Los Muermos, Maullín, Osorno, Palena, Puerto Montt, Puerto Octay, Puerto Varas, Puqueldón, Purranque, Puyehue, Queilén, Quellón, Quemchi, Quinchao, Río Negro, San Juan de la Costa, San Pablo